Полезные статьи

Особенности ухода за камнями

Ниже вы можете прочитать несколько практических советов по уходу за драгоценными камнями.

Во первых, нужно знать от чего следует оберегать драгоценные камни:

• От сильного нагревания нужно беречь: изумруд, жемчуг, александрит, рубин, коралл хризопраз, сапфир - так как они могут потерять свой цвет или на них могут образоваться трещины.

• От резких перепадов температуры теряют свои качества: алмазы, бирюза, гранаты, лазурит, топаз и опал.

• От ударов следует оберегать: изумруд, топаз, циркон, цитрин, опал.

• От длительного пребывания на солнце теряют свой цвет бирюза и опал.

• Нахождение у открытого огня вредит алмазу и нефриту.

Во вторых, вы должны знать как чистить ваши камни. Из практикующихся методов очистки камней – ультразвук, мыльные и химические растворы, паровая обработка, и т.д. - вы должны знать какие из них рекомендуется, и какие противопоказаны вашим камням. Серия драгоценных камней чистятся без проблем, особенно если в них отсутствуют включения. Но большинство минералов легко испортить кислотами, косметическими средствами, абразивами или паром.

Без проблем чистятся: аквамарин, алмаз, александрит, берилл, гранат нефрит, рубин, топаз, хризопраз, сапфир, циркон, шпинель.

Ультразвуком очищается: аметист, горный хрусталь, цитрин.

В мыльных растворах чистятся лазурит, турмалин, хризолит, коралл, опал – эти камни следует не приводить в контакт с кислотами, ультразвуком или паром.

Бирюза чистится дистиллированной водой. Ее нельзя нагревать, помещать в мыльный раствор, нельзя подвергать ультразвуковой очистке или воздействию кислот. Удалить жир с камня можно при помощи спирта разбавленного водой.

Изумруд можно чистить кислотами, но, ни в коем случае к нему нельзя применять паровую или ультразвуковую очистку. Также, он чувствителен к высокому давлению, а при температуре от 700С°, он теряет свой цвет. Жемчуг нужно хранить в чистых коробочках. Кроме слабого мыльного раствора, его можно чистить и картофельным крахмалом.

Соблюдение этих советов поможет вам сохранить вашим любимым украшениям надолго в их прекрасный вид.

 

Назад →

 

 
Реклама:


Продвижение сайта ©Оптима
© 2003-2024 Gems.su. Все права защищены.